Notre budget

La construction du budget n’est pas une mince affaire.
Le tableau ci dessous est le résultat de la consultation de guides et de blogs. Notamment en utilisant les sites du planificateur à contresens, du tourdumondiste et de génération voyage.
L’idée est de ne pas se priver tout en étant raisonnable. L’Afrique du sud permettra de voir où est notre curseur entre le budget backpackers et le budget touriste.

EtapesDurée prévisionnelleDurée réelleBudget prévisionnelDépenses réellesCumul prévisionnelCumul réel
TOTAL31931768350716756835071675
Préparation19120232041912023204
Afrique du Sud4242737358252649329029
Sri Lanka2222199515892848830618
Singapour51276210452925031663
Laos2121161719793086733642
Cambodge0909783086734620
Myanmar2228171624183258337038
Indonésie220219103477437038
Nouvelle-Zélande3434900893054378246344
Polynésie78219816654598048008
Ile de Pâques56110412594708449267
Chili61291721684800151435
Bolivie2118212418855012553320
Pérou2122241227905253756110
Equateur2114197416995451157809
Galapagos510180027235631160532
Yucatan2121295724285926862960
Etats-Unis4040908287156835071675

Et ci dessous, le budget préparation de façon plus détaillée:

 Budget prévisionnelDépenses actuelles
TOTAL Préparation1912023204
Equipement25601940
Santé1000440
Assurance24001821
Visas104017
Guides12084
Billets tour du monde1200015184
Autres billets avions internationaux02191
Ecole01528